Консультативный пункт

В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям, поддержки всестороннего развития детей, посещающих образовательное учреждение, а также получающих дошкольное образование в форме семейного образования в детском саду организована работа консультативного пункта.

В рамках деятельности консультативного пункта осуществляются:

1. диагностическая помощь — психолого-педагогическое изучение ребёнка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности ребёнка, его потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработки рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребёнка;
  2. консультативная помощь – психологическое, социальное, педагогическое консультирование, информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития ребёнка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодоления кризисных ситуаций;
  3. методическая помощь – просвещение родителей (законных представителей), информирование родителей о педагогических методах и приёмах, направленных на предотвращение возникающих семейных проблем, формирование педагогической культуры родителей, формирование положительных взаимоотношений в семье; ознакомление с коррекционными и развивающими технологиями на основе индивидуальных особенностей развития ребёнка, направленных на обучение родителей организации воспитательного процесса в условиях семьи.

Консультирование может проводиться одним или нескольким специалистами одновременно в разных формах организации (индивидуально, групповым, подгруппами).

1. Положение о консультативном пункте МАДОУ № 35 «Сказка» г. Южно-Сахалинска — (Скачать)