Медицина и питание

Медицинский кабинет является структурным подразделением МАДОУ и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и организацию оказания медицинских услуг в МАДОУ.

Медицинский кабинет укомплектован квалифицированными кадрами среднего медицинского персонала, имеющего специальную подготовку, подтверждённую документом установленного образца.

Медицинский персонал МАДОУ № 35 «Сказка» г. Южно-Сахалинска:

ФЁДОРОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА старшая медицинская сестра, средне-профессиональное медицинское образование, квалификация «Фельдшер» (ответственная за организацию и проведение вакцинопрофилактики, ведение соответствующей документации), телефон 72-00-71, адрес электронной почты mbdou35@yuzhno-sakh.ru

ФЕДОСЕЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, старшая медицинская сестра, средне-профессиональное медицинское образование, квалификация «Медицинская сестра» (ответственная за контроль санитарного состояния в ДОУ, ведение документации), телефон 72-00-71, адрес электронной почты mbdou35@yuzhno-sakh.ru

ФЕДОСЕЕВА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА, старшая медицинская сестра, средне-профессиональное медицинское образование, квалификация «Медицинская сестра» (ответственная за организацию питания в ДОУ, ведение соответствующей документации), телефон 72-00-71, адрес электронной почты mbdou35@yuzhno-sakh.ru

График приема медицинского кабинета:

• Понедельник – пятница с 15.00 до 18.30
  • Телефон: 72-00-71

В соответствии с задачами медицинский кабинет осуществляет:

• медицинскую, профилактическую и санитарно-просветительную работу;
  • контроль санитарно-гигиенических условий в МАДОУ, в том числе состояния окружающей территории, пищеблока, групповых помещений, служебных помещений МАДОУ;
  • контроль организации и качества питания дошкольников;
  • гигиеническое воспитание, пропаганду гигиенических знаний о здоровом образе жизни, сохранении и укреплении физического и психоэмоционального здоровья;
  • санитарно-просветительную работу с родителями (законными представителями), детьми, педагогическим персоналам по вопросам профилактики заболеваний;
  • иммунопрофилактику инфекционных болезней дошкольников;
  • проведение периодических профилактических осмотров детей (скрининг -обследований, углубленных медосмотров с привлечением врачей специалистов);
  • оказание неотложной медицинской помощи учащимся;
  • взаимодействие с ГБУЗ ДГП по вопросам профилактики и диспансерного наблюдения детей;
  • обеспечение преемственности с участковым педиатром по вопросам охраны здоровья;
  • ведение учётно-отчётной медицинской документации.

Учреждение осуществляет охрану здоровья обучающихся, в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Медицинское обслуживание детей обеспечивается Учреждением и органами здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение медико-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качество питания. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и сотрудников Учреждения. Деятельность медицинского кабинета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Для приготовления пищи в Учреждении имеется пищеблок. Пищеблок соответствует санитарным правилам и нормам к организации питания. Учреждение обеспечивает гарантированным сбалансированным питанием детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания по нормативам СанПиН. Ежедневное меню составляется на основании примерного десятидневного меню. Ответственность за организацией питания возлагается на заведующего Учреждением. Питание детей осуществляется в группах. Родителей ежедневно информируют об ассортименте питания ребёнка для обеспечения преемственности питания.

Документы, регламентирующие организацию питания и осуществление медицинской деятельности в МАДОУ № 35 «Сказка» г. Южно-Сахалинска

1. СанПиН 2.4.1.3049-13 — (Скачать)
  2. Лицензия на осуществление медицинской деятельности — (Скачать)
  3. Договор на медицинское обслуживание воспитанников 2019 год — (Скачать)