МАДОУ детский сад

Адрес: 693010, г. Южно-Сахалинск, улица пр. Победы, 20
Телефон: 8 (4242) 42-00-71

Образование

МАДОУ № 35 «Сказка» г. Южно-Сахалинска реализует Основную образовательную программу дошкольного образования.

Уровень образования — дошкольный.

Форма обучения – очная, язык обучения – русский.

Нормативные сроки обучения – 5 лет.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований бюджета Сахалинской области в соответствии с проектной мощностью учреждения составляет 298 детей.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 19 человек.

Образовательная деятельность осуществляется в групповых помещениях, музыкальном и спортивном зале учреждения, элементы наблюдения, как составляющая образовательной деятельности, организованы и осуществляются на прогулочных участках.

Основная образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Основная образовательная программа МАДОУ № 35 «Сказка» г. Южно-Сахалинска разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
  • «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13).

Учебный план в соответствии с Уставом МАДОУ № 35 «Сказка» г. Южно-Сахалинска ориентирован на обеспечение государственных гарантий и равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.

Основными задачами образовательного процесса являются:

1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2) обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

3) обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее — преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

4) создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

5) объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

6) формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

7) обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

8) формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

9) обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

На основании ст.64 п.2. закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся».

1. Программа развития МАДОУ № 35 на 2019-2021 годы — (Скачать)
  2. Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ № 35 — (Скачать)
  3. Презентация ООП — (Скачать)
  4. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР (Скачать)