МАДОУ детский сад
«Сказка» г. Южно-Сахалинска

Адрес: 693010, г. Южно-Сахалинск, улица пр. Победы, 20
Телефон: 8 (4242) 42-00-71

Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ: четырехразовое сбалансированное питание, витаминизированный сок ежедневно в соответствии с Перспективным 20-дневным меню, соответствующим санитарным нормам и правилам питания детей с 2 до 3, с 3 до 7 лет с 12-часовым пребыванием (экспертное заключение ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» № ОИ/1-1768-18 от 17.01.2019, № ОИ/1-0529-19 от 04.10.2019)

ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

Детский сад функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.
В учреждении оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровые, познавательные, обеденные зоны. Оборудованы медицинский и логопедический кабинеты, а также спортивный зал, совмещенный с музыкальным залом. Большое внимание в детском саду уделяется музыкально-эстетическому воспитанию детей. Дошкольное учреждение ведет целенаправленную работу по ремонту здания и благоустройству территории.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ЗАЛЕ:

• Для ходьбы, бега, равновесия: бревно с плоской поверхностью, валик мягкий, доска гладкая, доска с ребристой поверхностью, коврики и дорожки массажные со следочками для профилактики плоскостопия, мячи прыгающие, скамейка гимнастическая, шнуры длинные и канат;
  • Для прыжков: мат гимнастический, мини-мат, обручи плоские (цветной), палка гимнастическая (длинная), шнур короткий (плетенный);
  • Для бросания и ловли: валик гимнастический длинный, корзина для метания мячей, мячи массажные, мячи резиновые, мяч – шар (надувной), маленькие и большие обручи, шарики пластмассовые;
  • Для ползания: лесенка – стремянка, лабиринт 3-6 секции, ящики для влезания, лестница гимнастическая;
  • Для общеразвивающих упражнений: мяч массажный, мяч резиновый, обручи плоские, палки гимнастические, колечки с лентами, кольца резиновые.

ОБОРУДОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАЛА:

• ТСО: музыкальный центр, пианино, телевизор, акустическая система, микрофон, видеопроектор;
  • для проведения развлекательных мероприятий: костюмы, декорации (баннеры), меняющиеся посезонно и тематически, детские музыкальные инструменты (маракасы, деревянные ложки, колокольчики, трещотки, барабаны, свистульки, гармошки, металлофоны и т.д.);
  • оборудование для музыкально-ритмических движений: ленточки, косыночки, веночки сюжетные игрушки, шарфики, тканевые дорожки, цветы.

Для обучения и развития воспитанников в детском саду имеется в методическом кабинете:

1. Дидактический: раздаточный и демонстрационный материал в соответствии с образовательной программой;
  2. Картины (сюжетные, предметные);
  3. Методическая литература;
  4. Сюжетные игрушки;
  5. Материал и оборудование для исследовательской деятельности (колбочки, градусники, наборы кубиков, пирамидки, различные емкости, приборы для экспериментирования с водой, песком);
  6. На прогулочных участках: спортивно-игровые комплексы, теневые навесы, малые игровые формы;
  7. На физкультурном участке: силовые тренажеры, игровой спортивный комплекс, площадка для двигательной общеразвивающей активности, баскетбольные щиты, футбольные ворота.

Воспитанники МАДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета учреждение не имеет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Инструкция для сотрудников образовательной организации о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет — отсутствует, в связи с тем, что воспитанники ДОУ не имеют доступа к сети Интернет.

В детском саду  имеются ТСО (технические средства обучения) коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушение речи).

Кабинет учителя-логопеда содержит:

— мультимедийный образовательный интерактивный развивающий логопедический стол;

— материалы и игры по темам;

— зеркало с лампой дополнительного оснащения;

— комплект зондов для постановки звуков;

— дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания;

— картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;

— логопедические альбомы для обследования;

— предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

— настольно-печатные дидактические игры;

— алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

— методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Кабинет педагога-психолога содержит:

— материалы и игры по темам;

— предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

— настольно-печатные дидактические игры;

— алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

— методическая, дидактическая, справочная и художественная литература;

— кинестический песок и песочница.

1. Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования — (Скачать)
  2. СанПиН 2.4.1.3049-13 — (Скачать)
  3. Лицензия на осуществление медицинской деятельности — (Скачать)
  4. Положение о питании сотрудников — (Скачать)